Posted on: 19 Aprile 2016 Posted by: Benedetta Morbelli Comments: 0

 

Si è tenuta ieri sera la cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2016. La 60ª edizione degli "Oscar del cinema Italiano", condotta da Alessandro Cattelan, ha riscosso grandi successi ed ha visto premiate pellicole apprezzate da pubblico e critica.

logo_david_di_donatello

Ecco tutti i vincitori della serata:

Miglior Film: "Perfetti Sconosciuti" di Paolo Genovese, film che ha vinto 2 PREMI (l’altro è per la Migliore sceneggiatura a Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello).

Migliore Regista Esordiente: Gabriele Mainetti per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Miglior Regia: Matteo Garrone per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"

Miglior Sceneggiatura: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per "Perfetti sconosciuti"

Miglior Attore protagonista: Claudio Santamaria per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Miglior Attrice protagonista: Ilenia Pastorelli per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Miglior Attore non protagonista: Luca Marinelli per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Miglior Attrice non protagonista: Antonia Truppo per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

David Giovani: "La Corrispondenza" di Giuseppe Tornatore

Migliore Montatore: Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Migliore Direttore della fotografia: Peter Suschitzky per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales" 

Migliore Fonico di presa diretta: Angelo Bonanni per "Non essere cattivo" 

Migliore Musicista: David Lang per "Youth – La giovinezza"

Migliore Canzone Originale: "Simple Song", musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo  - "Youth – La giovinezza"

Migliore Scenografo: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per "Il racconto dei racconti–Tale of Tales"

Miglior Costumista: Massimo Cantini Parrini per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"

Miglior Truccatore: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"

Migliore Acconciatore: Francesco Pegoretti per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"

Migliore produttore: Gabriele Mainetti  per "Lo chiamavano Jeeg Robot"

Miglior cortometraggio: "Bellissima", di Alessandro Capitani

Miglior documentario di lungometraggio: "S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick)", di Alex Infascelli

Migliori effetti digitali: Makinarium, per "Il racconto dei racconti – Tale of Tales"